Измайловский погребальный комплекс переходного периода от бронзы к раннему железу из Восточно-Казахстанского Прииртышья

Автор книги
Ермолаева Антонина
Год издания
1986

О книге

ИЗМАЙЛОВСКИЙ ПОГРЕБАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ОТ БРОНЗЫ К РАННЕМУ ЖЕЛЕЗУ ИЗ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ // Ранний железный век и средневековье Урало-Иртышского междуречья // Челябинск: 1986. 164 с.

Неизученность памятников эпохи поздней бронзы Восточного Казахстана послужила в свое время С.С. Черникову основанием для утверждения о непосредсвенном переходе андроновской культуры в культуру ранних кочевников. Памятники этого периода в основном были представлены случайными находками и керамикой трушниковского этапа андроновской культуры, полученной из раскопок С.С. Черникова. Автор раскопок отмечал непохожесть этой керамики на андроновскую, но оснований для выделения памятников с этой керамикой в особую культуру не видел и ограничился выделением их в заключительный этап андроновской культуры.
Положение стало меняться с открытием Ф. Х. Арслановой Зевакинского погребального комплекса VIII-VII вв. до н.э. на правобережье Иртыша, имеющего некоторую общность в обряде погребения с карасукскими племенами Южной Сибири и Алтая.

Другие книги автора

Ахинжанов Сержан, Ермолаева Антонина, Максимова Анна, Самашев Зейнолла, Таймагамбетов Жакен
Самашев Зейнолла, Лукпанова Яна, Курманкулов Жолдасбек, Ермолаева Антонина, Джумабекова Гульнар, Бейсенов Арман, Базарбаева Галия, Бедельбаева Марина
Базарбаева Галия, Джумабекова Гульнар, Ермолаева Антонина, Жетибаев Жумаш, Омаров Гани, Самашев Зейнолла, Сунгатай Сагынтай